поговорим о кино "Беларусьфильм"
31, Молодечно, Беларусь

Белорусское кино… Мало кто видел и что либо вообще знает о нём. Существует оно лишь за застенками «Беларусьфильма» и на небольших международных кинофестивалях например таких как «Лістапад», «Золотой Витязь», на фестивале анимационных фильмов «Анимаёвка» очень горячо встречают белорусских мультипликаторов да и встречаются документальные фильмы в Национальном телевизионном конкурсе «Телевершина», до Голливуда нам конечно далеко...)
Сколько людей столько и мнений существует о белорусском кино, конечно большинство из них не очень оптимистичных. По поводу мнений, мне понравилось высказывание начальника Департамента по кинематографии Министерства культуры в программе «Выбор», он сказал, что нельзя судить о книге которую не читал, также и о кино нельзя судить не видев.
Я думаю, есть у нас на что посмотреть. Белорусские фильмы неплохие, только почему-то у нас к ним очень предвзятое отношение, как впрочем, ко всему белорусскому. Конечно кинематограф переживает не лучшие времена, картины окупаются максимум на 10% но все-таки снимают. И в последнее время снимают все более и более интенсивней, и все чаще фильмы можно увидеть в прокате.
А ведь, действительно, почему-то представление о нашём кинематографе не меняется с советских времён. Все вспоминают советский период белорусского кино. Конечно, было снято очень много интересных фильмов таких как «Белые росы», старые и добрые, знаменитые и незаменимые сказки Нечаева «Буратино», «Красная шапочка» на которых выросла я, особенно мне нравиться «Не покидай…». Но это все в прошлом…. Так же как и фильмы о войне.
Вот сравнительно недавно, 16 апреля в кинотеатре «Октябрь», если мне не изменяет память, была премьера комедии «Дастиш-фантастиш» (на которую я ходи) Александра Канановича – по-моему, очень перспективный режиссёр. В фильме действительно было с чего посмеяться, хотя и продолжительность фильма была менее полутора часа. Один розовый танк и красные волосы главного героя чего стояли!!! А вот в самом «Беларусьфильме» Александра Канановича называют молодым Эмиром Кустурица.
А еще наша киностудия сняла мистический триллер «Масакра» (автор сценария Александр Качан, режиссер-постановщик Андрей Кудиненко), который в скором времени, надеюсь, выйдет в прокат. Очень интересно посмотреть на белорусский фильм ужасов. Судя по ролику, который я уже видела, будет на что посмотреть, и жанру соответствует. Знаю про интересную задумку по поводу приемы совместного с Россией фильма «Брестская крепость». Первый показ пройдет в Брестской крепости 22 июня.
  Есть в современном белорусском кино на что посмотреть. И плюс в том, что оно становиться разнообразным. Белорусский кинематограф потихоньку начинает жить вне войны. Даже недавно боевик сняли - «Краповый берет» Голубева, о фильме слышала много положительных отзывов, но пока не нашла времени для просмотра. Продолжает киностудия добрую традицию – сказки снимать, не Нечаев конечно, а более современные и не менее интересные. Нравится мне мультфильм «Жила-была последняя Мушка» (режиссер Владимир Петкевич) по мотивам сказки Д.Мамина-Сибиряка рассказывает о короткой жизни мухи. Но за это время она успевает пережить и испытать то, что человек за несравнимо более долгую жизнь – радость детских открытий, свежесть первых чувств, одиночество долгого зимнего дня, разочарование несбывшихся надежд…
 В производстве на данный момент находятся фильмы «Оптом и в розницу», «Белая тропа», «Прикосновение» опять же меня радует, что не о войне. Снимают хорошее документальное кино. Увидеть его, к сожалению, можно только на компьютерах конспиративных квартир. Но все-таки при большом желании можно.
  Современные белорусские фильмы, мягко говоря, во многом отстают от западных там нет головокружительных сюжетов о марсианах или апокалипсисе, невероятно красивых блондинках сокрушивших мир своим умом или хотя бы уродливого Шрека. У нас всё проще, реактивный поросёнок, денежное дерево или Рыжик. Только наши фильмы, мало кому известны даже в Беларуси и заключается одна из главных проблем нашего кинематографа. Их некому раскручивать, продюссировать или еще пока не научились. Но надеюсь и искренне верю, что со временем и к нам это придет .И мы будим гордиться, что тот или иной фильм был снят на киностудии «Беларусьфильм». Будим слышать о наших фильмах, актёрах и режиссёрах положительные отзывы в рамках международных кинофестивалей.

 

9 просмотров
 
Комментарии

Комментариев пока нет.
Будь первым - напиши свой комментарий.

Дневники
Дневники обновляются каждые 5 минут