Названы самые комфортные города.
53, Минск, Беларусь

Самым комфортным городом в мире по-прежнему остается канадский Ванкувер, а африканские города все также неприемлемы для нормальной жизни. Таковы выводы экспертов британского издания Economist. 

В ходе исследования были изучены 140 городов мира. Каждый из них был оценен по 30 параметрам. Основными критериями стали стабильность, уровень здравоохранения и образования, экология, культура и инфраструктура. Кроме того, оценивались криминогенная ситуация и террористическая угроза, работа транспортной системы и прочих коммуникаций. По итогам каждый город получил оценку по 100-бальной шкале, где 100 баллов соответствует наиболее комфортным условиям.

Что интересно, мировые культурные и финансовые центры не смогли попасть в группу лидеров. Нью-Йорк, Токио, Лондон, Гонконг и Париж получили более низкие оценки из за своей перенаселенности, плохой экологии, транспортных проблем и повышенной вероятности террористических атак.

Несомненным лидером рейтинга стала Австралия. В первую десятку вошли целых четыре города Зеленого континента. Далее следуют Канада и Швейцария, каждая из которых получила по две позиции. Самыми некомфортными, как и следовало ожидать, оказались африканские города.

Десятка лидеров выглядит так:
1. Ванкувер (Канада)
2. Мельбурн (Австралия)
3. Вена (Австрия)
4. Перт (Австралия)
5. Аделаида (Австралия)
6. Торонто (Канада)
7. Сидней (Австралия)
8. Копенгаген (Дания)
9. Женева (Швейцария)
10. Цюрих (Швейцария)

А список аутсайдеров таков:
131. Коломбо (Шри-Ланка)
132. Дакар (Сенегал)
133. Абиджан (Кот-д'Ивуар)
134. Дуала (Камерун)
135. Карачи (Пакистан)
136. Лагос (Нигерия)
137. Порт Моресби (Папуа-Новая Гвинея)
138. Алжир (Алжир)
139. Дакка (Бангладеш)
140. Хорар (Эфиопия)

 

0 просмотров
 
Комментарии
Olegi 14.05.2008

Ванкувер, Вена, Торонто - понятно. Понятно, почему Нью-Йорк, Токио, Лондон, Гонконг и Париж не в лидерах. А вот попадание австралийских городов в лидеры заставляет задуматься, насколько неблагополучно вообще в городах из этого списка. Вот несколько иной взгляд на Австралию (весьма субъективно, но все же взгляд изнутри):
http://kitya.livejournal.com/221751.html
http://kitya.livejournal.com/221954.html
http://kitya.livejournal.com/222243.html
и т.д. Остальное почитаете там же.

drukar drukar 14.05.2008

спасибо за ссылочки, надо подчитать, т.к. интересно! :-)

Дневники
Дневники обновляются каждые 5 минут