За наклейку - в тюрьму. Беспрецедентный судебный процесс над харьковчанкой Татьяной Лебедевой

21.08.2014 [11:35]

Беспрецедентный судебный процесс над харьковчанкой Татьяной Лебедевой

По команде сверху женщину хотят НЕЗАКОННО оставить за решеткой. Перед судебным заседанием арестованной Татьяне Лебедевой не дали встретиться с адвокатом! Апелляционный суд назначен на 12.45. 21 августа.

20 августа 2014 года к Татьяне Лебедевой вновь не пустили адвоката. В СИЗО адвоката Шадрина раздели до трусов, а затем объявили, что его время истекло. О Татьяне правоохранители и тюремщики не дают никакой информации. Журналистам удалось пообщаться с родственниками Татьяны Лебедевой. Они сказали, что свидания с Татьяной запрещены. К ней не пускают даже адвоката. Сын активистки Станислав не знает, в каких условиях содержится его мама, также он отметил, что передачу, которую он принес из дома Татьяне, была возвращена. 84-летняя мама женщины постоянно плачет, родственники поддерживают ее как могут. Представители общественных организаций, которые принимают участие в судьбе активистки предполагают, что к ней никого не пускают для того чтобы скрыть следы побоев и других издевательств. Они выразили мнение, что, возможно, заседание Апелляционного суда, назначенного на 21 августа, будет перенесено по тем же причинам.

Судебное заседание Апелляционного суда Харьковской области (пл. Руднева, 36) назначено на 12.45 21 августа. Дело будет слушать коллегия судей под председательством судьи Нины Олифер.

0_fc4da_9c8af77e_orig

Прокуратура подала жалобу в харьковский Апелляционный суд с требованием содержать Татьяну Лебедеву под стражей в харьковском СИЗО без возможности внесения залога! Адвокаты Лебедевой подали ЖАЛОБУ на решение Киевского райсуда, как незаконное и требуют избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей.

«Действие женщины, которая по версии органа досудебного расследования расклеивала листовки с надписью: "Порошенко пи..рас, прекрати бомбить Донбасс", первоначально квалифицировано по ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганство), что является преступлением средней тяжести. Напомню, по преступлениям средней тяжести невозможно избрать по новому УПК меру пресечения в виде содержания под стражей для ранее не судимых лиц, не пребывающих в розыске. Женщина была задержана в порядке ст. 208 УПК Украины. Пока не поступила "умная" команда сверху, ее пытались привлечь к административной ответственности за расклеивание объявлений в неположенном месте», - дал правовую оценку адвокат Александр Шадрин.

За наклеенную листовку с дословным содержанием "Порошенко пи..рас, прекрати бомбить Донбасс", Татьяну Лебедеву по ДОНОСАМ евромайдановцев обвиняют в групповом хулиганстве (ст. 296, ч.2), а после незаконного обыска в квартире престарелой 84-летней матери Татьяны и в антигосударственном преступлении - распространении призывов к насильственному свержению конституционного строя (ст.109, ч.2 УК Украины).

Вот как «справедливо» описывает ситуацию следствие в процессуальном документе: «… понимая, что на остановке в это время находится большое количество народа, и что ее (Татьяны Лебедевой – прим. авт.) активные действия не могут быть незамеченными для окружающих, нарушая общественный порядок, действуя умышленно, с исключительным цинизмом, что отобразилось в демонстрации пренебрежения к нормам морали и неуважением к органам государственной власти, наклеила листовку с надписью «Порошенко пи..рас, прекрати бомбить Донбасс» на стену магазина…».

0_fc169_7bd6488a_orig

12 августа активистами Евромайдана совместно сотрудниками киевского РОВД в Харькове была задержана и арестована активистка Георгиевского движения Татьяна Лебедева. Причиной ареста и обвинения в таких страшных преступлениях стала маленькая листовка с нарисованными окровавленными ладошками и надписью: «Порошенко пи..рас, прекрати бомбить Донбасс».

Дело, «шитое белыми нитками», развивалось следующим образом: за Татьяной следили «патриоты Евромайдана» на микроавтобусе Ford желтого цвета с номерами АХ 5496 СА, при этом они проводили незаконную видеосъемку, а когда женщина остановилась, чтобы наклеить листовку, они выскочили из машины, окружив ее. Тут же на месте происшествия «загадочным образом» появились представители милиции, которые составили протокол об административном нарушении.

Немного позднее, Татьяну вызвали в киевское РОВД с паспортом для удостоверения личности, где женщина узнала, что дело переквалифицировано в уголовное производство.


Дальше начался невообразимый фарс, когда в здание киевского РОВД вошли 12 «патриотов» - представителей евромайдана, которые начали требовать максимального ужесточения наказания для Татьяны, они устроили пикет внутри райотдела, что можно расценивать как оказание давления на следствие. При этом, прибывшего на место адвоката Александра Шадрина в киевское РОВД не пустили, как не пустили и харьковского журналиста Андрея Бородавку, и представителей общественных организаций Харькова – двери здания после прибытия евромайдановцев были попросту заблокированы.

Нарушив право Татьяны на защиту, ее допрашивали в течение долгого времени. Адвокат смог пробиться к своей клиентке спустя семь (!!!) часов после ее задержания, и то, только после многочисленных звонков в управление МВД в харьковской области и прокуратуру.


После многочасового допроса Татьяне стало плохо. Прибывшая в киевское РОВД бригада «Скорой помощи» измерила женщине давление и… уехала, отказавшись дать какие либо комментарии журналистам (ВИДЕО).

Несмотря на полное отсутствие правовых оснований, несмотря на ходатайство сына Татьяны о рассмотрении «законности» задержания активистки и содержания ее в тюремных условиях ИВС, следователь Пивоварова и прокурор Савченко после часа ночи приняли решение содержать Татьяну Лебедеву под стражу. Женщину поместили в одиночную камеру Изолятора временного содержания (ИВС), в которой круглосуточно было включено яркое освещение. Татьяна не могла спать в течение нескольких суток. Кроме того, в условиях заключения обострились ее хронические болезни, которые, по этическим причинам, мы не упоминаем.


13 августа милиционеры обманом проникли в квартиру престарелой 84-летней мамы Татьяны, где следствие произвело незаконный обыск, при этом ни адвокат, ни сын Татьяны при обыске не присутствовали. Во время обыска следствие якобы обнаружило новые «улики» - листовки «с осуждением политики Президента, относительно событий, которые в настоящее время происходят на востоке Украины, стикеры с надписями "Не участвуй в фашистском спектакле - вместо выборов иди на площадь!", «Долой олигархов – гауляйтеров» (с изображениями Коломойского, Таруты, Авакова и Балуты), «Харьков вставай!» «Нацистов под запрет!», «Харьков против войны!». Это цитаты из наспех составленного нового подозрения в антигосударственном преступлении - распространении призывов к насильственному свержению конституционного строя (ст.109, ч.2 УК Украины).

А уже 14 августа состоялся беспрецедентный судебный процесс над активисткой, на котором поручителем Татьяны выступила народный депутат нескольких созывов, секретарь обкома КПУ, почетная харьковчанка Алла Александровская.

После многочасового судебного заседания Киевского районного суда, судья - Светлана Колесник избрала для Татьяны Лебедевой меру пресечения - содержание под стражей в харьковском СИЗО в течение 60 дней с возможностью внесения залога в 25 тыс. грн.

Общественные организации Харькова начали срочный сбор средств для внесения залога. Были открыты счета на имя ближайшей родственницы Татьяны, на счета начали поступать первые деньги… Однако, «честные гос. органы» не успокоились.

Прокуратура подала жалобу в харьковский Апелляционный суд с требованием содержания Татьяны Лебедевой под стражей в харьковском СИЗО без возможности внесения залога!

Выдержка из жалобы прокуратуры: «… Совершенное подозреваемой преступление относится к категории преступлений против основ национальной безопасности Украины и является наиболее общественно небезопасным посягательством, направленным на подрыв национальной безопасности государства, конституционного строя страны, ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности. Диспозиция ст. 109 УК Украины определяет как раз насильственную смену власти или свержение конституционного строя…»

Теперь беспредельщики хотят лишить родных и друзей Татьяны и этой возможности освободить из тюрьмы маму, внучку и бабушку.



Существует опасность, что коллегия Апелляционного суда выполнит заказ режима и вопреки закону оставит несчастную женщину в СИЗО.

Люди, хорошо знающие Татьяну, предполагают, что охота на нее началась из-за интервью, которое она дала журналистам 6 августа после резонансной акции «От детей Донбасса».


Менее года назад казалось, что гражданская война, политические репрессии, фашизм, нацизм – все это осталось в далеком прошлом и никогда больше не повторится. Сегодня все изменилось. Нынешние реалии не просто страшны, они чудовищны.

Свобода слова, демократия, права человека, возможность альтернативной точки зрения – это пустые ничего не значащие слова в Украине? Иначе, как объяснить тот факт, что представители экстремистской организации «Правый сектор», совершившие преступления разной степени тяжести, находятся на свободе, закрыты все уголовные производства, возбужденные против них; что представители организации «Белый молот», зимой 2014 года лишившие жизни трех сотрудников ГАИ, были отпущены на все четыре стороны и не понесли наказания, и, в то же время, очаровательная харьковчанка, вина которой состоит лишь в том, что она, доступными ей средствами, пыталась остановить братоубийственную войну, заключена в СИЗО, и ей грозит срок заключения до 7 лет.

«Мы считаем, что все это должно прекратиться. И мы будем все для этого делать. Единственный выход – прекратить войну. Другого выхода нет».

7 просмотров
 
Комментарии
autodont 28.08.2014

За правду в Украине нынче судят.....

29.08.2014

И мы все этого боимся!!! Боимся, ДА, нас запугали, но мнения своего, своей позиции мы изменять не собираемся!Страшно одного - жить с другими ценностями!

Дневники
Дневники обновляются каждые 5 минут