Моё эссе по предмету теории информации и коммуникации
31, Молодечно, Беларусь

эссе на тему: Город Молодечно как пространство социальной коммуникации.

Молодечно. Молодой, да не очень, от местной молодёжи можно услышать Младоград или попросту Город Солнца, последнее название не редко употребляется на волнах местных, а так же региональных радиостанций и единственном телевизионном канале МКТВ.

Молодечно – город на Молодечанке, исчезнувшей во время осушения окрестных территорий, притоке Уши (Уша – это речка такая). За долгие годы своей жизни, город прошёл длинную историю: был местечком, частновладельческим городом, имел даже свой замок, выстроенный в 15 веке, который, увы, не сохранился.
Историю свою город считает от первого упоминания в письменных документах – в присяжном листе, адресованном Великому князю Ягайло, каковой лист был отмечен 16 декабря 1388 года. То есть, город скоро будет отмечать свой 622 год.
Наибольшего социально-экономического расцвета Молодечно достигло в 1873 году, когда через него прошла первая железнодорожная ветка.
Кстати, сегодня проще всего в Молодечно добраться именно электричкой. Всего 2 часа на электричке от Минского железнодорожного вокзала. Электрички ходят каждые полчаса. Разумеется, и маршрутки, и автобусы никто не отменял, но старая добрая железная дорога намного дешевле. Хотя, конечно, дело вкуса. Например, собственный автомобиль гораздо удобнее!
Однако, вернёмся к современному Молодечно. Что это такое, чем славится, чего можно посмотреть…

Молодечно – районный центр, более 150.000 жителей. То есть, работаем на увеличение численности населения, скоро уже достигнем положенного полумиллиона, будем метро строить))
Хотя, «Метро» у нас уже есть, это одна из очень уютных кафешек в центре города, в подвале небольшого ТЦ.
Славится Молодечно, главным образом, мебелью. Известной не только в рамках Беларуси, но и далеко за её пределами, лучшим мировым образцам соответствует продукция ЗАО «Молодечномебель». Так же славится достаточно многочисленными архитектурными достопримечательностями. И не то, чтобы они были такими уж глобальными, как в Мире или Несвиже, нет. Но есть своё очарование в достопримечательностях небольшого города. Например, здание ж/д вокзала, построенное в 1907 году.
Однако пойдём по порядку. Приезжие в Молодечно с пошлой целью осмотреть достопримечательности, будьте готовы к тому, что вам смогут помочь только местные жители. Если вы не обзавелись предварительно картой города – вам не повезло. В самом Молодечно её днём с огнём не сыскать. Зато аборигены, не обременённые, видать, излишне приставучими приезжими, охотно могут вам помочь в любом вопросе. И совсем неважно, знаете ли вы, что ищете, или идёте наобум. Народ поможет, подскажет. В общем, впечатления от местных жителей думаю, сложатся самые благоприятные.
Путеводитель по культурным достопримечательностям Беларуси даст вам максимум 1 подсказку насчёт интересного в городе, а именно – Свято-Покровская церковь 1867 года «рождения». Хотя вот именно там как раз смотреть особо не на что: самая что ни на есть традиционная постройка конца 19 века. Тем более что, судя по всему, не в оригинальном виде, а хорошо реставрированная. Что касается вообще православных соборов, то в городе идёт глобальное строительство гигантского сооружения, сравнимого по масштабам с Храмом Христа Спасителя. Строят на пожертвования, и ещё годик-другой – можно будет устраивать паломничества, потому подобных архитектурных проектов на Беларуси – раз, два – и обчёлся. Для представления: если обращали внимание на храмовый комплекс в Минске около метро «Спортивная» - будете иметь приблизительное представление. Только в Молодечно рядом стоит действующая церковка, опять же рядом – звонница. Пока без «административных построек». И – стройка, уходящая в небо. Честно говоря, впечатляет.
Так же, совсем не далеко, примерно в метрах 100 от Центральной Площади имеется Дворец Культуры — центр искусства и культуры в городе. Его строительство было начато в 1989 и закончено только в конце 2002 года. Возможно, застой стройки продолжался и по сей день, если бы не президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, который указал на важность строительства культурного центра в Молодечно. Его открытие внесло в жизнь молодечненцев большие перемены, а также дало новый импульс для творческого поиска. Неповторимый по своей архитектуре, величественный и красивый Дворец стал настоящим центром культурного отдыха и досуга горожан.
Ещё запоминающаяся достопримечательность – на центральной площади стоит здание, сильно смахивающее на орган местной власти. Перед ним, даже по-прежнему протянув руку (жаль, что не ноги), возвышается персонаж, с ничего не говорящим для рождённых после 1991 года именем Ленин. (К слову сказать, это и не имя вовсе, так, псевдоним был такой у товарища Ульянова). Но на самом деле, это вовсе не орган власти, который, засел где-то в более укромном месте. Это политехнический колледж. А площадь перед ним – точнее, между ним и Парком Победы – любимое место свадебных фотографов. Сколько фотосессий здесь было отснято, сколько платьев измазано травой!..
И памятник в центре площади – валун памяти «мученикам за веру и свободу Беларуси»… Внушительное место, хоть и камешек, вроде бы, не излишне большой, и текста совсем немного на нём. Только крест впечатляет – униатские кресты (две горизонтальные параллельные перекладины) у нас всё-таки редко встречаются в виде официальных памятников…
В принципе, можно сказать – ну и что тут такого? На территории Беларуси практически не было конфликтов на религиозной почве. Ведь это было бессмысленно – тогда каждый мог бы воевать с каждым, потому как разнообразие религий всегда было отличительной чертой белорусских земель. И всегда мирно уживались. Но вот беда – всегда существовала борьба за зоны влияния. Католицизм перетягивал в сторону Польши, православие – в сторону России. Уния позволяла вывести религиозную структуру «в самостоятельное плавание», вне зоны «перетягивания политического каната»…
Но ещё больше впечтляет местный костёл, носящий гордое имя святого Юзефа (Иосифа), земного опекуна Иисуса Христа. С главного фасада это сооружение мало напоминает костёл, скорее, какой-нибудь из протестантских храмов. Жёлтый кирпич, наводящий на мысль о здании районной администрации, две башни, якобы намёк на «виленское барокко», заканчивающиеся специфическими «вилками» – то ли привет Нептуну, то ли «распальцовка».
Хотя внутри там удивительно тепло. Основными элементами интерьера там являются скульптуры: алтарное распятие с Богоматерью и апостолом Иоанном (по Библии, только Иоанн не побоялся прийти на Голгофу к своему Учителю), святой Иосиф и другие персонажи самой широко известной истории за всё время существования человечества. Скульптуры, похоже, деревянные, очень тёплые. И тепло это – не только и не столько в профессионализме исполнительском, но в душе, которая в них вложена.
Так всегда бывает – и это самое главное: чтобы в произведение искусства была вложена душа. Иначе это уже не произведение искусства, а в лучшем случае ремесленное произведение. Впрочем, это лирика…
Но – как приятно, когда можно оценить ещё что-то, кроме того, что можно положить в карман… Это сегодня такая редкость…
Да и просто Молодечно - это современный и благоустроенный белорусский город, в котором живут приятные и приветливые люди, очень любящие свой город.

 

38 просмотров
 
Комментарии

Комментариев пока нет.
Будь первым - напиши свой комментарий.

Дневники
Дневники обновляются каждые 5 минут