Национальная библиотека Белоруссии
31, Молодечно, Беларусь

Здание 

Здание представляет собой ромбокубооктаэдр высотой 72,6 м. (20 этажей) и весом 115 000 тонн (не считая книг). Площадь застройки составляет 19,5 тыс. м², общая площадь здания — 112,6 тыс. м², в том числе книгохранилища — 54,9 тыс. м².Библиотека является одной из самых больших в мире.

Необычным является решение подсветки здания, которая включается ежедневно с заходом солнца и работает до 24.00. Цвет и узоры меняются ежесекундно.


История строительства 

Проект нового здания был разработан в конце 80-х годов и в 1989 году стал победителем на всесоюзном конкурсе. Однако воплотить его в жизнь удалось лишь спустя более чем 15 лет.

Строительство было начато 1 ноября 2002 недалеко от жилого микрорайона Восток-1 и станции метро «Восток». Приемка первого пускового комплекса, включающего котельную с инженерными сетями, очистные сооружения, систему энергоснабжения, внешние инженерные сети была проведена в октябре 2005. Были также проведены работы по благоустройству прилегающей территории.

Второй пусковой комплекс, приемка которого была завершена в конце декабря 2005 года, предполагает ввод в действие книгохранилища, читальных залов и служебных помещений, всех инженерных и информационных систем, а также социокультурного центра. В него входят многофункциональный конференц-зал, центр деловых встреч и переговоров, музыкально-художественный салон, музейный комплекс, художественная галерея.

Пуск третьей очереди предусматривает начало эксплуатации комплекса информационно-технологических систем, обеспечивающих работу персонала и обслуживание пользователей, центра международных встреч, включающего в себя офис Президента Белоруссии, два конференц-зала и зала саммитов и примыкающих к ним помещений. Ввод в действие этих объектов, который должен быть осуществлен до 31 мая 2006 года, позволит открыть библиотеку для читателей.

В полном объеме комплекс информационно-технологических систем (четвертый пусковой комплекс) начнет функционировать в октябре 2006 года.


Конкурс на поставку систем хранения данных и серверов обработки информации выиграла компания «Хьюлетт Паккард». По словам ее представителя, решений такого уровня на сегодняшний день в СНГ нет.

10 января 2006 началось перемещение книжных фондов в новое здание Национальной библиотеки Белоруссии. К 11.00 к зданию подъехал грузовой автомобиль с тремя тоннами литературы на различных языках и периодическими изданиями, загруженными в специальные контейнеры. Его встречали руководители Мингорисполкома и Министерства культуры, а также сотрудники Национальной библиотеки. До 31 января в новое здание предстоит перевезти обменно-резервный фонд библиотеки. Он насчитывает более 358 тысяч единиц и предназначен для организации внутригосударственного и международного книгообмена.

По состоянию на 21 марта завершен переезд в новое здание основных фондов Национальной библиотеки. Всего до 1 мая в новое здание предстоит перевезти более 8 млн. печатных и рукописных изданий, а также других документов на различных носителях информации. Раритетные издания, в том числе старопечатные, будут перевезены в последнюю очередь и размещены на восьмом этаже библиотеки.

Новое здание Национальной библиотеки было открыто 16 июня 2006 года. Открытие несколько раз откладывалось из-за того, что строители не успевали закончить с недоделками. В церемонии открытия принимал участие президент Александр Лукашенко, ему же был вручен читательский билет № 1.

Слухи 

Вскоре после начала строительства, некоторые средства массовой информации начали распространять слухи о том, что якобы белорусские архитекторы и конструкторы не способны правильно создать такое нетиповое и в чем-то уникальное здание, и поэтому при проектировании не были учтены все нюансы. Утверждалось, что под местом строительства расположено болото и здание дало сильную осадку, что само строительство ведется в авральном режиме и из-за этого на нем десятками гибнут рабочие. Появление в прессе подобного рода домыслов породило среди жителей Минска и всей Белоруссии волну слухов и вынудило главного инженера объекта, замминистра культуры и других ответственных за строительство лиц неоднократно выступать с опровержениями. В частности, главный инженер указал [cite web | url = http://news.tut.by/59187.html | title = Здание Национальной библиотеки клонится к земле? |publisher = TUT.by | accessdate = 29 сентября | accessyear = 2006] , что строительство ведется под жестким контролем, за все время на объекте погиб один рабочий, который в дождь схватился за электрические провода. Осадка здания весом 115 000 тонн (вдвое тяжелее Останкинской башни) составляет 5 сантиметров, и после завоза книг, общим весом 20 000 тонн увеличится еще на 8-10 мм.

Объёмы библиотечных фондов 

В настоящее время объем книг на русском языке уступает только объёму Российской национальной библиотеки.По данным на начало июня 2007, года библиотека содержит более 13 млн. единиц хранения на различных носителях

8 просмотров
 
Комментарии

Комментариев пока нет.
Будь первым - напиши свой комментарий.

Дневники
Дневники обновляются каждые 5 минут