Рекорды памяти, или Возможно и такое
31, Молодечно, Беларусь

 Память бывает хорошая, а бывает и плохая. Такое определение, если взять для рассмотрения обычного среднестатистического человека, связано с нашей субъективной оценкой собственной способности запоминать и воспроизводить информацию. Кто-то радуется, что может выучить большое стихотворение, затратив на это действие час-полтора, а кто-то сетует на то, что никак не запомнит несчастный экзаменационный билет. Во всяком случае, наши способности колеблются примерно на одном уровне, особенно в сравнении с так называемыми рекордами или феноменами памяти. Как тут не вспомнить Наполеона, выдающегося французского полководца, который знал в лицо многих солдат своей армии, мог дать им подробную характеристику и рассказать, как они повели себя в тех или иных действиях. Воистину рекорд памяти, ведь мы сами порой не знаем, как выглядит наш сосед. Куда уж тут до целой армии?

А вот кассир польского футбольного клуба «Гурник» Леопольд Хелд мог без проблем назвать результаты любой игры, а также общую сумму дохода от каждого из матчей за все 12 лет работы. Нам же тяжело бывает вспомнить, что мы делали вчера вечером, а озвучить какие-то факты, имевшие место 12 лет назад, − звучит сродни издевательству.

Рекорд памяти продемонстрировал и брат А.С. Пушкина, Лев Сергеевич, буквально спасший пятую главу поэмы «Евгений Онегин». Александр Сергеевич потерял её, а чернового варианта на тот момент не оставалось. И тогда поэт послал письмо брату на Кавказ, сообщив ему о случившемся. А в ответ получил полный текст потерянной главы с точностью до запятой. И это при том, что его брат слышал и читал её один лишь раз.

Грузинский рекордсмен Самвел Гарибян без ошибки воспроизводит 1000 продиктованных ему слов, выбранных в произвольном порядке из десяти языков. А в то же время психологи считают очень хорошим результатом, если человек может запомнить 20 озвученных ему слов. Разница в 50 раз налицо!

Англичанин Доменик О’Брайен за свои рекорды памяти, постоянно демонстрируемые в казино, получил письменный запрет на посещение игральных домов. Уникальная память позволяла ему знать все карты, оставшиеся в колоде. Кроме этого, Доменик может запомнить за час до 300 иностранных слов, а уже через 2-3 дня читает на новом языке. Вот уж где сама судьба стать полиглотом! В 1994 году Доменик стал победителем чемпионата мира по памяти. Тогда он смог запомнить за пятнадцать минут 152 слова на китайском языке.

Подобные рекорды памяти встречаются нечасто. Вероятнее всего, это природный дар, подкреплённый регулярными тренировками. Когда читаешь о подобных вещах, то либо восхищаешься удивительными достижениями, либо скептически думаешь, что все эти факты – блеф. Только разве наши предки не демонстрировали такие же феномены памяти, когда в отсутствие письменности передавали тексты из поколения в поколение? Или монахи, знавшие наизусть Новый завет и многочисленные священные писания? Так что уникальная память – это не только дар природы, но ещё и результат плодотворного труда и стараний человека.

10 просмотров
 
Комментарии

Комментариев пока нет.
Будь первым - напиши свой комментарий.

Дневники
Дневники обновляются каждые 5 минут