В Казахстане найдена древняя пирамида
49, Москва, Россия

Сооружение, похожее на пирамиды Древнего Египта, обнаружили археологи в казахской степи. Мавзолей был возведен более трех тысяч лет назад.
Анастасия Баринова
17 августа 2016
9597

Открытие совершили сотрудники экспедиции Сарыаркинского археологического института под руководством кандидата исторических наук И.А.Кукушкина. О нем стало известно из сообщениякарагандинского ученого Виктора Новоженова.

В эпоху поздней бронзы (XV-X вв. до н.э.) на территории Казахстана жили люди, оставившие после себя Бегазы-Дандыбаевскую культуру. Для нее характерны высокие, круглые, прямоугольные мавзолеи знати, построенные из скальных камней. Погребальная традиция предписывала укладывать покойного на бок, с согнутыми руками и ногами, а рядом захоранивались оружие, украшения и керамика.

Одним из мест расцвета Бегазы-Дандыбаевской культуры была территория в районе поселка Сары-Арка неподалеку от Караганды. Археологические изыскания здесь ведутся с середины прошлого века. Недавно научная работа принесла новую сенсацию: археологи раскопали уникальный ступенчатый мавзолей. Своими формами это величественное погребальное сооружение напоминает знаменитые египетские пирамиды примерно того же исторического периода, и особенно — ступенчатую пирамиду фараона Джосера.

Ученые считают, что мавзолей возвели в Сары-Арке более трех тысяч лет тому назад для местного «фараона»: вождя или кагана местного могущественного племени периода поздней бронзы. В настоящее время ведется вскрытие погребения и исследование находящихся там объектов. Все находки и материалы впоследствии будут выставлены в экспозиции Музея археологии Карагандинского университета.
  • В Казахстане найдена древняя пирамида
    Египет, пирамида ДжосераФото: Charlesjsharp/Wikipedia
  • В Казахстане найдена древняя пирамида
    Фото: Виктор Новоженов/Facebook
  • В Казахстане найдена древняя пирамида
    Фото: Виктор Новоженов/Facebook
  • В Казахстане найдена древняя пирамида

152 просмотров
 
Комментарии
onsuz-olmur 30.10.2017

mencede

ELA 27.10.2017

Azerbaycan dilinde olsaydi daha gozel olardi.✔

Дневники
Дневники обновляются каждые 5 минут